268

«Сарыарка» уступила «Металлургу» на матче плей-офф ВХЛ

В шестом матче 1/8 финала Кубка Петрова в Новокузнецке карагандинская «Сарыарка» сыграла с «Металлургом».

Эта серия могла закончиться еще в субботу, когда «Сарыарка» комфортно вела 3-1 по итогам четырех матчей и проводила пятый дома, при классной поддержке болельщиков. Но «Кузня» проявила стальной характер и победила. А вчера «металлурги» повторили успех в родных стенах, и эта серия стала единственной в 1/8 финала, чья судьба решится в седьмом матче.

Игра, в которой ставки настолько высоки, получилась вязкой, с обилием пауз. «Сарыарка» большими силами шла в атаку, но «Металлург» по ходу затянувшейся серии научился противостоять нападающим в желтой форме. Хозяева ложились под шайбу, блокировали броски, отодвигали игру от своих ворот, как могли, и все же вратарю Андрею Литвинову досталось много работы. Он и стал одним из главных героев этой встречи, раз за разом выручая команду и отразив в общей сложности 43 броска.

Гости забили первыми. Шайба попала в ворота после рикошета от конька Кирилла Тамбиева, судьям потребовался видеопросмотр, после чего гол засчитали. Но всего через несколько минут шайбу из своих ворот пришлось доставать уже Георгию Гелашвили — счет сравнял Артем Чернов. Во втором периоде команды еще раз обменялись голами — сначала «Кузня» вышла вперед благодаря Константину Макарову, который «раскачал» голкипера гостей и завел шайбу в пустой угол, потом хозяева нарушили правила, и «Сарыарке» хватило 25 секунд на реализацию большинства — отличился Сергей Тополь. А незадолго до второго перерыва хозяева снова повели. В очередной раз поймав гостей на контратаке, они сообразили скоростную комбинацию, и Юрий Кокшаров замкнул передачу от Станислава Бутузова, поразив Гелашвили в упор. Этот момент стал в игре ключевым. Больше «Сарыарка» забить не сумела, хотя шквал атак продолжался весь третий период. А увенчалась игра голом Данила Романцева, поразившего пустые ворота «Сарыарки» за секунду (!) до финальной сирены.

За игрой в Новокузнецке наблюдало более трех тысяч человек. Их от души поблагодарили и игроки «Металлурга», и главный тренер, отмечавшие, что атмосфера домашнего матча сыграла свою роль. «Благодаря болельщикам у нас открылось второе дыхание. Очень сильно они помогли», — это слова вратаря Андрея Литвинова.

Серия снова переезжает в Караганду, седьмой решающий матч состоится 9 марта.

«Металлург» — «Сарыарка» 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)

Счет в серии: 3:3